RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :SD
Kelas/Semester : II/2
Tema : Air, Bumi,
dan Matahari
Subtema : Air
Pertemuan :
3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 :
menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 :
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI 4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Matematika
1.1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2.2. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda,
jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam
kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyatasecara efektif yang
berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu,
panjang, berat benda dan uang,selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya.
Indikator
3.6.2 Mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan baku cm dan m
4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
panjang benda
4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang
berkata dengan panjang benda
Bahasa Indonesia
1.2. Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas
keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan
2.3. Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab
terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui
pemanfaatan bahasa indonesia dan/ atau bahasa daerah
3.1. Mengenal teks laporan sederhana tentang alam
sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1. mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan
sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara
mandiri dalam bahasa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.1.2 Menjelaskan isi
teks laporan cuplikan berita tentang air
3.1.3 Mencatat hasil
pengamatan tentang air
4.1.1 Menulis laporan
sederhana tentang hasil penggalian informasi tentang bencana banjir yang pernah
terjadi
SBdP
3.3. Memahami
gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.1.1 Menirukan
gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan
dengan menamati secara langsung atau dengan media rekam
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam
kehidupan sehari-hari
4.11.4 Menirukan gerakan aliran air sungai
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan membaca teks laporan tentang bencana banjir,
siswa dapat menjelaskan laporan sederhana tentang alam sekitar dengan percaya
diri
2.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencatat hasil
pengamatan tentang alam sekitar dengan cermat
3.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis laporan
sederhana tentang hasil pengamatan dengan cermat.
4.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengukur panjang
beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
5.
Dengan
bimbingan guru, siswa mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan
baku cm dan m dengan cermat.
6.
Dengan penugasan, siswa dapat memecahkan masalah
yang berkaitan dengan panjang benda dengan tanggung jawab.
7.
Dengan
berdiskusi, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkata dengan
panjang benda dengan cermat.
8.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
9.
Dengan mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam
kehidupan sehari-hari, siswa dapat menirukan gerakan aliran sungai dengan
bekerja sama.
D. Materi Ajar
Bahasa Indonesia : Cuplikan berita tentang air, Menulis
informasi tentang banjir
Matematika : pengukuran
benda dengan satuan cm dan m
SBdP : Meniru
gerakan air sungai
E. Metode/Pendekatan/Model
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi
F. Media dan Sumber Belajar
·
Cuplikan berita tentang banjir
·
Gambar penanda tinggi air di sebuah bendungan
·
Gambar orang mengukur panjang benda
·
Gambar meteran yang menunjukkan panjang benda
·
Gambar beberapa lat ukur
·
Gambar aliran sungai (laut, danau)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan
|
1.
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama siswa.
2. Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran.
3. Guru memajang media pembelajaran yang
akan digunakan
4. Guru memberikan apersepsi dengan
kegiatan tanya jawab tentang alam sekitar lingkungan tempat tinggal siswa
5. Guru memotivasi siswa agar terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Siswa
mengamati cuplikan berita tentang bencana banjir
2.
Siswa
membaca cuplikan berita yang melaporkan tentang bahaya banjir di suatu daerah
3.
Kemudian
siswa menjawab pertanyaan berdasarkan laporan dalam cuplikan berita
4.
Selanjutnya
siswa mencari informasi tentang bencana banjir
Mengomunikasikan
5.
Siswa
menulis informasi yang diperoleh dengan huruf tegak bersambung dan ejaan yang
benar (siswa dibimbing untuk menulis cara menulis bersambung)
pengamatan
6.
Siswa
mengamati gambar bendungan yang ada di tepi sungai
7.
Siswa
mengamati alat-alat yang bisa mengukur bendungan tersebut
8.
Siswa
bertanya jawab mengenai kegunaan masing-masing alat ukur tersebut
9.
Siswa
membandingkan hasil pengukuran dengan teman
Menaksir
10.
Selanjutnya
siswa diminta untuk mencari benda-benda untuk kegiatan pengukuran
11.
Sebelum
melakukan pengukuran siswa diminta untuk menaksir panjang benda tersebut
12.
Kemudian
siswa membuktikan hasil penaksirannya dengan kegiatan pengukuran
Pengamatan
13. Siswa mengamati gambar (video) aliran
sungai.
14. Siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang siswa
15. Siswa diminta untuk menirukan bentuk
aliran sungai tersebut
|
150 menit
|
Penutup
|
1. Siswa bersama guru merangkum
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
3. Guru memberikan reword pada kelompok
yang terbaik
4. Guru memberikan tindak lanjut.
|
15 menit
|
H. Penilaian
1.
Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
No
|
Kriteria
|
Penilaian
|
||
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Cermat
|
Siswa sering terlihat memiliki kecermatan dalam
melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
|
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kecermatan dalam
melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
|
Siswa tidak terlihat memiliki kecermatan dalam
melakukan penyelidikan dalam menggali informasi
|
2
|
Tanggung Jawab
|
Siswa sering terlihat memiliki tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas yang diberikan
|
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki tanggung jawab
dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
|
Siswa tidak terlihat memiliki tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas yang diberikan
|
4
|
Percaya Diri
|
Siswa sering terlihat memiliki kepercayaan diri dalam
menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
|
Siswa kadang-kadang terlihat memiliki kepercayaan diri
dalam menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
|
Siswa tidak terlihat memiliki kepercayaan diri dalam
menyampaikan pendapat ataupun bertanya.
|
5
|
Rasa Ingin Tahu
|
Siswa sering terlihat mencari tahu untuk menemukan
sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari
informasi, maupun dengan melakukan percobaan
|
Siswa kadang-kadang terlihat mencari tahu untuk menemukan
sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari
informasi, maupun dengan melakukan percobaan
|
Siswa tidak terlihat mencari tahu untuk menemukan
sesuatu yang belum diketahui baik dengan kegiatan bertanya, mencari
informasi, maupun dengan melakukan percobaan
|
6
|
Peduli
|
Siswa sering terlihat peduli terhadap teman
|
Siswa kadang-kadang terlihat peduli terhadap teman
|
Siswa tidak terlihat peduli dengan teman
|
Lembar
pengamatan
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
Keterangan:
ST: Sering Terlihat KT:
Kadang Terlihat TT :
Tidak Terlihat
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =
x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika
ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
2.
Penilaian Keterampilan
Rubrik menulis
teks laporan tentang banjir
No
|
Kriteria
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
1
|
Penggunaan huruf
besar, dan tanda baca
|
Menggunakan
huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di
akhir kalimat
|
Terdapat 1-2
kesalahan dalam peggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Terdapat lebih
dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
2
|
Kesesuaian isi
teks yang ditulis dengan tema
|
Seluruh isi teks
yang ditulis sesuai tema
|
Setengah atau
lebih isi teks sesuai tema
|
Kurang dari
setengah isi teks sesuai tema
|
3
|
Penulisan
|
Penulisan kata
sudah tepat
|
Terdapa 1-2 kata
yang belum tepat penulisannya
|
Terdapat lebih
dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
|
4
|
Penggunaan
kalimat yang efektif
|
Seluruh kalimat
menggunakan kalimat yang efektif
|
Terdapat 1-2
kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
|
Terdapat lebih
dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
|
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
Petunjuk
Penskoran:
Nilai Akhir =
x 4
(Skor di atas
apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100
cukup dengan dikalikan 100)
Rubrik Mengukur
Panjang Benda
No
|
Kriteria
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
1
|
Keterampilan
dalam mengukur
|
Siswa mampu
melakukan pengukuran dengan sangat tepat dengan menggunakan alat ukur baku
|
Siswa mampu
melakukan pengukuran dengan cukup tepat dengan menggunkaan alat ukur baku
|
Siswa tidak
mampu melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur baku
|
2
|
Kemampuan
membandingkan hasil pengukuran
|
Siswa sangat
mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda
|
Siswa cukup
mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda
|
Siswa kurang
mampu dalam membandingkan hasil pengukuran benda
|
Lembar Penilaian
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|
Mengukur benda
|
Membandingkan
Benda
|
|
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =
x 4
(Skor di
atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai
100 cukup dengan dikalikan 100)
Rubrik Menirukan
Gerakan Aliran Air Sungai
No
|
Kriteria
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
1
|
Kesesuaian Gerak
|
Semua gerakan
yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air sungai
|
Sebagian besar
gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air
|
Hanya sebagian
kecil gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air
|
2
|
Sikap kerjasama
|
Siswa
menunjukkan antusias yang sangat besar untuk bekerjasama membentuk gerakan
air sungai
|
Sebanyak satu
kali, siswa tidak antusias dalam bekerja sama membentuk gerakan air sungai
|
Sebanyak dua
kali sampai tiga kali, siswa tidak antusias dalam bekerjasama membentuk
gerakan air sungai
|
Lembar penilaian
Nama Siswa
|
Kriteria
|
||||
I
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
3.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan
dengan tes tertulis
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir =
x 100
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika
ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar